Какое количество атомов находится в молекулярном азоте количеством вещества 0,001 моль?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:22
    0
    N = 0.001 моль

    Число Авогадро: Nₐ = 6.022*10²³

    Количество молекул: N = n*Nₐ

    N = 0,001*6.022*10²³ = 6.022*10²⁰ молекул

    В одной молекуле азота 2 атома, поэтому количество атомов равно:

    2*N=2*6.022*10²⁰=12.044*10²⁰ атомов.