В каком количестве вещества гидрокарбоната кальция содержится столько же атомов углерода, сколько их содержится в 13,44 л (н. у.) пропана?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:35
    0
    V (C3H8) = 13.44 л = = > n (C3H8) = V/Vm = 13.44/22.4 = 0.6 моль = = > N (C3H8) = n*Na = 0.6 * 6.02 * 10²³ = 3.612 * 10²³;

    N = n*Na;

    3.612 * 10²³ = n * 6.02 * 10²³;

    n = 3.612 * 10²³ : 6.02 * 10 ²³ = 0.6 моль (CaHCO3)