Сколько молекул в 84 г оксида кальция CaO?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:09
    +2
    Дано:

    m (CaO) = 84 г

    NA=6 x 10^23 1/моль

    найти:

    N (CaO) - ?

    решение:

    N=NA x n; n=m / M.

    M (CaO) = 40+16=56 г / моль

    n=84 г: 56 г / моль=1.5 моль

    N (CaO) = 6 x 10^23 1 / моль x 1.5 моль=9 x 10^23 молекул

    ответ: N (CaO) = 9 x 10^23 молекул.