Какую массу сульфида натрия можно получить при взаимодействии 7,8 г сероводорода с избытком гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:50
    0
    H2s+2naoh=na2s+2h2o

    найдем n (h2s) = m/M = 7.8 г/34 г/моль = 0.2 моль.

    n (h2s) = n (na2s) (одинаковые коефициенты).

    Тогда m (na2s) = n*M = 0.2 моль * 78 г/моль = 15.6 г

    Ответ: 15.6 г