Высший оксид фосфора массой 40 г реагирует с водой. Определите массу продукта

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:26
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (P2O5) = m/M. r.=40/142≈0,28 моль

    n (P2O5) = 1/2n (H3PO4) согласно коэф. в ур. р

    => n (H3PO4) = 0,56 моль

    m (H3PO4) = n*M. r.=0,56*98=54,88 г