Какое вещество в О В Р может проявлять свойства как восстановителя, так и окислителя?

1) О2

2) О3

3) H2O2

4) NH3

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:20
    0
    3-е вещество H2O2, вот реакции:

    H2O2 - окислитель:

    H2O2 + 2HI = I2 + 2H2O

    2O (-1) + 2e - = 2O (-2)

    2I (-1) - 2e - = I2 (0)

    H2O2 - восстановитель:

    5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5O2U93; + K2SO4 + 8H2O

    2O (-1) - 2e - = O2 (0) | x5

    Mn (+7) - 5e - = Mn (+2) | x2