Какой объем газа выделиться при взаимодействии 60 г кальция с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:30
    0
    Дано:

    m (Ca) = 60 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Ca+2HCl=CaCl2+H2↑

    n (Ca) = m/M

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 60 г/40 г/моль=1,5 моль

    n (Ca) = 1.5 моль

    По уравнению так как и у Ca и у H2 коэффиценты одинаковые = >

    => n (H2) = n (Ca) = 1,5 моль

    n (H2) = 1.5 моль

    V (H2) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (H2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л

    V (H2) = 33,6 л

    Ответ:V (H2) = 33,6 л