Сколько водорода при н. у. выделяет 1 кг кремния при растворении его в растворе щелочи?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:07
    0
    2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2

    n (Si) = 1000/28=35.7 моль

    V (H2) = 71.43*22.4=1600 л