Определите объём оксида углерода (4), который образуется посе реакции карбоната кальция с 400 г. 1,825% раствора соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:13
    0
    M (чистая HCl) = w*m (р-ра) / 100%=1,825*400/100=7,3 г

    CaCO3+HCl=Cacl2+CO2+H2O

    V: 1 моль 1 моль

    М: 36,5 г/моль 22,4 л/моль

    м: 36.5 г 22.4 л

    7,3/36,5=х/22,4

    x=7.3*22.4/36.5

    x=4.48 л

    ответ: m (CO2) = 4.48 л