По термохимическому уравнения CaCO3 (тв.) = CaO (тв.) + CO2 (г.) - 180 кДж

рассчитайте количество теплоты, которая поглотится при разложении 50 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:14
    0
    Дано:

    m (CaCO3) - 50 г

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    50 г ... х

    CaCO3 = CaO + CO2-180 кДж

    100 г/моль

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    х=50*180/100=90 кДж

    Ответ:Q-90 кДж