Используя термохимическое уравнение CaCO3 (тв) + СО2 (г) - 177,65 кДж рассчитайте количество теплоты, которая потребуется для разложения 50 кг карбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:01
    0
    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 25/100 = 0,25 моль

    при разложении 1 моль карбоната по уравнению затрачивается 177,9 кДж, а при разложении 0,25 моль 177,9*0,25 = 44,475 кДж