Какую массу сульфида алюминия можно получить с 5,4 г алюминия и 5,4 г серы?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:41
    0
    Наверное, нужно найти массу сульфида алюминия ... 2Al + 3S = Al2S3n (Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль n (S) = m/M = 5,4/32 г/моль = 0,168 моль = 0,2 моль Расчет ведем по алюминию (их одинаково почти). По уравнению реакцииn (Al2S3) = 2 (Al), значит n (Al2S3) = 0,2/2 = 0,1 мольm (Al2S3) = n x M = 0,1 моль х 150 г/моль = 15 г