Какая масса кислорода требуется для сжигания 1,2 г магния

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 19:48
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    1.2 грамма это 0.05 моль магния, по уравнению выходит кислорода надо в 2 раза меньше, тобишь 0.025 моль

    0.025*32 = 0.8 грамм
  2. 23 декабря, 22:18
    0
    Дано:

    m (Mg) = 1,2 г

    Найти:

    m (O2) - ?

    Решение:

    2Mg+O2=2MgO

    1) n (это ню если что) = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 1,2 г/24 г/моль=0,05 г/моль

    2) n (O2) = 0,05 моль (Mg) •1 моль (O2) / 2 моль (Mg) = 0,025 моль

    3) m=M•n M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32 г/моль•0,025 моль = 0,8 г

    Ответ:m (O2) = 0,8 г