Какая масса магния вступает в реакцию соляной кислоты если выделилось 120 литров водорода

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 02:06
    0
    Дано:

    V (H2) = 120 л

    Найти:

    m (Mg) - ?

    Решение:

    Mg + 2HСl = MgCl2 + H2

    n (H2) = V / Vm = 120 / 22.4 = 5.357 моль

    n (Mg) = n (H2) = 5.357 моль (по уравнению)

    m (Mg) = n * M = 5.357 * 24 = 128.568 г

    Ответ: m (Mg) = 128.568 г