К 300 мл раствора соляной кислоты с концентрацией 0,02 моль/л добавлено 0,33 г оксида цинка. Написать уравнение реакции. Принять, что реакция протекает до полного расходования одного из компонентов.

Определить:

- сколько молей соляной кислоты взято для реакции

- сколько молей оксида цинка взято для реакции

- какова конечная молярная концентрация образовавшейся соли

- какое из исходных веществ не прореагировало полностью

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:06
    0
    V=300 мл

    c=0,02 моль/л

    m (ZnO) = 0,33 г

    n (HCl) = cv

    n (HCl) = 0,02*0,3=0,006 моль = 6 ммоль

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO)

    n (ZnO) = 0,33/81,39=0,004 моль = 4 ммоль

    HCl:ZnO=6:4

    ZnO + HCl = Zn (OH) Cl

    4 ммоль 4 ммоль 4 ммоль

    Zn (OH) Cl + HCl = ZnCl₂ + H₂O

    2 ммоль 2 ммоль 2 ммоль

    (ост.)

    исходные реагенты образовали соли:

    n{Zn (OH) Cl}=4-2=2 ммоль хлорида гидроксоцинка и

    n (ZnCl₂) = 2 ммоль хлорида цинка

    эти соли кристаллизуются после выпаривания раствора, в растворе обе соли диссоциированы, а так же идет гидролиз по катиону

    если пренебречь вкладом оксида цинка в объем раствора v (ZnO) <
    то, условно

    с{Zn (OH) Cl}=0,002/0,3=0,0067 моль/л

    с (ZnCl₂) = 0,0067 моль/л