Азот массой 100 занимает объём н. у.

1) 70

2) 75

3) 80

4) 85

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:33
    0
    M=100 г, кол-во вещества=массу / массу молярную n=m/M масса молярная-14*2 (14-это атомная масса в таблице Менделеева смотри, а на 2 умножить, так как в молекуле азота 2 атома), далее - 100/28=3,6

    а объем равен V=n*Vm (объем молярный-фиксированный, равен 22,4

    объем равен 3,6*22,4=80, ...