Какое количество хлорида алюминия и водорода образуется при взаимодействии 0,2 моль алюминия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:56
    0
    0.2 x x

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    52 262 6

    Ar (2Al) = 52 а. е. м

    Mr (2AlCl3) = 52+210=262 г/моль

    Ar (3H2) = 6 а. е. м

    0,2-x

    52-262

    x=0.2*262/52=1 моль - n (2AlCl3)

    0.2-x

    52-6

    x=0.2*6/52=0,02 моль - n (3H2)