Количество вещества оксида натрия равно 5 моль. Чему равна масса вещества?

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 04:36
    0
    Формула: Na2O

    m = M • n (Mn)

    n = 5 моль (по условию)

    M = 23 • 2 + 16 = 46 + 16 = 62 г/моль

    m = 62 • 5 = 310 г
  2. 1 декабря, 05:32
    0
    Из таблицы Менделеева знаем, что 1 атом Na весит 23 грамм, а 1 атом О весит 16 грамм.

    Напишем формулу оксида натрия.

    Na2O

    Вычислим молекулярную массу.

    2•23+16=46+16=62 грамм.

    Составим пропорцию

    1 моль весит 62 грамм

    5 моль весит х грамм

    Отсюда найдем х

    Х=62•5=310 грамм