Какое соединениебогаче железом FeO или Fe2O3

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:25
    0
    ОПределим в каждом массовую долю железа.

    Мы знаем, что атом железа весит 56 грамм, а атом кислорода 16 грамм.

    В соединении FeO, 1 атом железа и 1 атом кислорода. Посчиатем молекулярную массу, 16+56=72 грамм.

    А теперь определим массовую долю железа в этом соединении по формуле

    w (Fe) = 56•100/72=77,77%

    А теперь найдем молекулярную массу Fe2O3. В молекуле 2 атом железа т 3 атома кислорода.

    56•2+16•3=112+48=160 грамм.

    Найдем массовую долю железа для этого соединения.

    W (Fe) = 112•100/160=70%

    Значит соединение FeO богаче железом, чем соединение Fe2O3