Сколько тонн 2-метилбутадиен-1,3 можно получить из 180 т 2-метил-бутадиена, если выход продукта составляет 89%

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:51
    0
    Составляем уравнение реакции:

    C5H12 (t, катализатор) - > C5H8 + 2H2

    молекулярный вес исх 12*5+1*12=72, конечного 12*5+1*8=68,

    составляем пропорцию

    72 = 68

    180 = x

    x=180*68/72=170 (т) - это теоретический выход 170*0,89=151,3 (т) - практический ну вот по химия как то так