Определить m сульфата мёди (2) получившегося при взаимодействии кислоты и оксида меди (2) m 16 г

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:10
    0
    H2SO4+CuO->CuSO4+H2O

    n (CuO) = 16/80=0.2 моль

    n (CuO) : n (CuSO4) = 1:1=>n (CuSO4) = 0.2 моль

    m (CuSO4) = 0.2*160=32 г.

    Ответ: 32.