Li→X→LiOH

Рассчитайте массу образовавшегося вещества X, если известно, что масса вступившего в реакцию окислителя равна 6,4 г.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:24
    0
    4Li+O2=2Li2O это вещество Х

    Li2O+H2O=2LiOH

    При взаимодействии 32 грамм кислорода образуется 2*30=60 грамм оксида лития, а из 6,4 грамм кислорода образуется Х.

    Х=32*6,4/60=3,4 грамм оксида лития образуется.