Определите массу 3*10^23 Na3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:27
    0
    N = 3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=3*10^23/6.02*10^23 = 0.5 (моль)

    M (Na3PO4) = 3*23+31+4*16 = 164 (г/моль)

    m=n*M = 0.5*164 = 82 (г)