Сожгли 40 г. фосфора с массой долей примесей 5%. Найдите массу оксида фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:01
    0
    M (P) = 40 г

    w (примесей) = 5%

    Найти: m (P2O5) - ?

    Решение:

    m (чистого P) = 40*0,95 = 38 г

    n (P) = m/M = 38/31 = 1,26 моль

    4P + 5O2 - 2P2O5

    n (P2O5) = 1,26*2/4 = 0,64 моль

    m (P2O5) = nM = 0,64*142 = 90,88 г

    Ответ: 90,88 г