Химические свойства CH3CHO (ацетальдегид)

Примеры реакций и какие вообще есть реакции с этим веществом

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:21
    0
    1. Гидрирование

    Ch3Coh + H2 = Ch3-Ch2-OH

    2. Присоединение синильной к-ты

    Ch3-coh + HCN = Ch3-CH (CN) - oh

    3. Получение полуацеталий и ацеталий

    Ch3-coh + Ch3oh = Ch3-ch (oh) - o-ch3

    4. Реакция Гриньяра

    Ch3coh + Ch3-ch2-mg-br = Ch3-ch (OmgBr) - ch2-ch3

    5. Полимеризация

    6. Окисление

    Ch3-coh + 2Cu (oh) 2 = Ch3cooh + cu2o + 2H2o

    Реакция серебряного зеркала

    Ch3coh+2[Ag (Nh3) 2]OH = Ch3cooh + 2 Ag

    7. горение

    Ch3coh + 3o2=2Co2 + 2H2O

    Это не все, но основные