При разложении 1 грамма какого из веществ выделится больше всего кислорода - HgO, KMnO4, KClO3?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:51
    0
    2HgO--> 2Hg+O2

    n (HgO) = 1/217=0.0046 моль

    Пропорция: 0,0046/2=x/1

    x=0,0023 моль - это моли кислорода

    2KMnO4-->K2MnO4+MnO2+O2

    n (KMnO4) = 1/158=0,0063 моль

    Пропорция: 0,0063/2=x/1

    x=0,0032 моль - это моли кислорода

    2KClO3-->2KCl+3O2

    n (KClO3) = 1/122,5=0,0082 моль

    Пропорция: 0,0082/2=x/3

    x=0,0124 моль - это моли кислорода

    Вывод: при разложении KClO3 выделяется больше кислорода.