Составить уравнения реакций взаимодействия веществ:

А) цинк + кислород=

Б) литий + кислород =

В) фосфор + кислород =

Составить уравнения реакций взаимодействия веществ

А) HgO =

Б) KMnO4=

В) KClO3 =

Указать из каких веществ можно получить кислород в лаборатории.

Решить задачу: Какой объем кислорода (н. у.) выделится при разложении 79 г перманганата калия?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:00
    0
    1) 2 Zn + O2 = 2ZnO

    4 Li + O2 = 2Li2O

    4P + 5O2 = 2P2O5

    2) 2HgO = 2Hg + O2

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    2KClO3 = 2KCl + O2

    3) 2KNO3 = 2KNO2 + O2 (из (2) - 2,3 реакция)

    4) 79 г V=?

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    n=2 моль n=1 моль

    М=158 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 316 г V = 22,4 л

    79 г KMnO4 - X л О2

    316 г KMnO4 - 22,4 л О2

    V (O2) = 79 * 22,4 / 316 = 5,6 л