Вычислите массу KMnO4 нужного для получения такого же количества кислорода который можно получить с 98 г бертолетовой соли (KClO3)

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:43
    0
    K2MnO4+MnO2+O2=2KMnO4

    2KCl+3O2=2KClO3

    n (KClO3) = m/M=98/122,5=0,8 моль

    3n (O2) = 2n (KClO3)

    n (O2) = 1,2 моль

    n (O2) = 2n (KMnO4)

    m (KMnO4) = n*M=2,4*158=379,2 гр.