Сколько молекул содержится в 600 г оксида кремния (IV)

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 18:39
    0
    n (SiO2) = m (SO2) / Mr (SiO2) = 600/60 = 10 моль

    Mr (SiO2) = 28+32=60

    N (SiO2) = n (SiO2) * NA (N - число молекул, NA - число Авогадро, равное 6.02*10^23)

    N (SiO2) = 10*6,02*10^23 = 6,02*10^24 молекул.
  2. 30 сентября, 18:46
    0
    N = n • Nа N - число молекул, n - кол-во в-ва, Nа - число Авогадро

    n = m / M m - масса, M - молярная масса

    M (SiO2) = 60 г/моль

    n = 600 / 60 = 10 моль

    N = 10 * 6.02*10^23 = 60.2 * 10^23 молекул