Найти массу 1.5*10d 23 cтепени молекул оксида железа FeO

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:36
    0
    N = 1.5*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=1.5*10^23 / 6.02*10^23 = 0.25 (моль)

    M (FeO) = 56+16=72 (г/моль)

    m=n*M = 0.25*72 = 18 (г)