Химическое количество атомов кислорода в декагидрате карбоната натрия (Na2CO3*10H2O) массой 429 равно:

а) 13,2 б) 19,5 в) 26,6 г) 30,1

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:50
    0
    M (Na₂CO₃*10H₂O) = 429 г

    M (Na₂CO₃*10H₂O) = 286 г/моль

    n (Na₂CO₃*10H₂O) = m (Na₂CO₃*10H₂O) / M (Na₂CO₃*10H₂O)

    n (O) = 13n (Na₂CO₃*10H₂O)

    n (O) = 13m (Na₂CO₃*10H₂O) / M (Na₂CO₃*10H₂O)

    n (O) = 13*429/286=19,5 моль

    б)