Приведите примеры реакций с участием предельных углеводородов, протекающих без изменения углеродной цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:14
    0
    C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl (реакция идет под действием света)

    C2H6+Br2=C2H5Br+HBr (на свету)

    C2H6+I2=C2H5I+HI (на свету)

    C2H6+F2=C2H5F+HF (на свету)

    CH4+HNO3=CH3NO2+H2O