Напишите реакцию жесткого окисления перманганатом калия в кислой среде с 2,3-диметилпентен 2 и объясните что откуда получилось

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:31
    +1
    5CH₃-C (CH₃) = C (CH₃) - CH₂-CH₃ + 4KMnO₄ + 6H₂SO₄ (t) →

    5 (CH₃) ₂C=O + 5CH₃-CH₃-C (CH₃) = O + 2K₂SO₄ + 4MnSO₄ + 6H₂O

    при разрыве двойной связи образуются ацетон и метилэтилкетон

    CH₃-C (CH₃) = C (CH₃) - CH₂-CH₃ + 2H₂O - 4e → (CH₃) ₂C=O + CH₃-CH₃-C (CH₃) = O + 4H⁺ 5

    MnO₄⁻ + 8H⁺ + 5e → Mn²⁺ + 4H₂O 4

    5CH₃-C (CH₃) = C (CH₃) - CH₂-CH₃ + 10H₂O + 4MnO₄⁻ + 32H⁺ → 5 (CH₃) ₂C=O + 5CH₃-CH₃-C (CH₃) = O + 20H⁺ + 4Mn²⁺ + 16H₂O

    5CH₃-C (CH₃) = C (CH₃) - CH₂-CH₃ + 4MnO₄⁻ + 12H⁺ → 5 (CH₃) ₂C=O + 5CH₃-CH₃-C (CH₃) = O + 4Mn²⁺ + 6H₂O