Выпадает ли осадок при смешивании 10 мл 0.02 М раствора нитрата серебра с 5 мл 0.1 М раствора хлорида калия? ПР AgCl = 1,6 * 10 | - 10 (минус десять степень)

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:24
    0
    ПР (AgCl) = 1.6*10^ (-10)

    Осадок выпадет, если произведения концентраций (ПК) больше. произведение растворимости (ПР).

    ПК = (0,02/1,5) * (0,1/3) = 4,44*10^ (-4)

    ПК>ПР, следовательно осадок выпадет.

    (1,5 и 3, появляются из-за того, что AgNO3 разбавили в 1,5 раза (из 10 мл = 15 мл), а KCl разбавили в 3 раза (из 5 мл=15 мл))