Какой объём H2 выделится при взаимодействии Zn массой 70 г, в котором 7% примеси, с HCl

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:58
    0
    M (Zn без примесей) = 70*0,93 = 65,1 г

    Zn + 2HCl - ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 65,1/65 = 1 моль

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*1 = 22,4 л

    Ответ: 22,4 л