Вычислите массовые доли элементов в сложных веществах H2CO3

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 00:35
    -1
    Общая молярная масса вещества у нас равно Mr=2 (H2) + 12 (C) + 48 (O) = 62 г/моль

    теперь находим массовые доли элементов в веществе

    W (H) = 2/62*100%=3.2%

    W (C) = 12/62*100%=19.3%

    W (O) = 48/62*100%=77.4%

    Всё)
  2. 19 октября, 01:38
    0
    Сначала посчитаем молярную массу всего соединения: M (H2CO3) = 16*3+12+2=62

    w (C) = 12*100/62=19.35%

    w (O) = 48*100/62=77.41%

    w (H) = 2*100/62=3.22%