Сколько молей составляют 20 г. оксида магния

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:29
    0
    20 г 94,5 г xг

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2+H2O 1) находим избыток - недостаток: MgO = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    40 г/моль 126 г/моль 148 г/моль HNO3 94,5 г/126 г/моль=0,75 моль, а судя по уравнению они должны соотносится как1/2 (см. коэффициенты), следовательно HNO3 в недостатке по ней и считаем Mg (NO3) 2 / 94,5/126=х/148; х = 111 г (Mg (NO3) 2