Используя табличные значения констант растворимости (Ks), вычислите растворимость (s) PbCrO4

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:53
    0
    Ks=2,8*10⁻¹³

    PbCrO₄ (s) ⇄ Pb²⁺ (aq) + CrO₄²⁻ (aq)

    Ks=[Pb²⁺][CrO₄²⁻]

    [Pb²⁺]=[CrO₄²⁻]=s

    s=√ (Ks)

    s=√ (2,8*10⁻¹³) = 5,29*10⁻⁷ моль/л