225. Произведение растворимости SrSO4 равно 3,6 · 10-7. Вычислите растворимость этой соли в моль/дм3 и в г/дм3.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:02
    0
    Дано:

    ПР (SrSO₄) = 3,6*10⁻⁷

    Найти: s (SrSO₄) - ? Р (SrSO₄) - ?

    Решение:

    В насыщенном растворе SrSO4 содержится s моль/л ионов Sr²⁺ и s моль/л ионов SO4²⁻

    Отсюда ПР (SrSO4) = [Sr²⁺]*[SO4²⁻] = s*s = s²

    значит s = √ПР (SrSO₄) = √3,6*10⁻⁷ = 6*10⁻⁴ моль/л

    Молярная масса М (SrSO₄) = 183,68 г/моль, то растворимость, выраженная в г/л равна 6*10⁻⁴ * 183,68=0,11 г/л

    (Дм³ это и есть л - это на всякий для справки)

    Ответ: s = 6*10⁻⁴ моль/л; Р (SrSO₄) = 0,11 г/л