Какой объём занимают 1,5 моль углекислого газа?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 22:47
    0
    У вас по условию 1,5 моль углекислого газа. А согласно закона Авогадро, 1 моль занимает объём 22,4 л, значит!,5 моля - 33,6 литров. Теперь определим массу по формуле m = V x ρ = 33, 6 х

    1,98 (плотность углекислого газа) = 66,5 г
  2. 6 мая, 23:09
    0
    Масса 1 моль углекислого газа Ar (C) + 2*Ar (O) = 12 + 2*16 = 44,

    масса 1.5 моль = 44 * 1.5 = 66 г.

    Объём 1 моль любого газа = 22.4 л,

    объем 1.5 моль будет 1.5 * 22.4 = 33.6 л.