Расчитайте объём затраченного кислорода на реакцию со 112 г. железа, если результат этой реакции железная окалина (Fe3O4)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:05
    0
    3Fe+2O2 = Fe3O4.

    1) n (Fe) = m/Mr = 11,2/55,8=0,2 моль.

    2) 3 моль - 2 моль (по ур-ю)

    0,2 моль - x моль (по усл)

    x=0,133.

    3) n (O2) = V/Vm = > V=Vm*n=22,4*0,133=2,98 л.

    Ответ: 2,98 л.