Опишите как будет протекать процесс атмосферной коррозии 1) железа и магния

2) железа и свинца (металлы в контакте)

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:23
    0
    При нарушении покрытия возникает гальванопара

    (A) FeI O2. H2O I Ni (K)

    анодная коррозия: анодный процесс А) Fe - 2e = Fe (+2) / 2

    катодный процесс K) O2 + 2H2O + 4e = 4OH (-) / 1

    2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe (OH) 2 - гидроксид железа (II)

    Вторичная реакция 4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3

    Ржавчина - смесь Fe (OH) 2 и Fe (OH) 3 или m*FeO*nFe2O3*xH2O