Найдите массу и число малекул при н. у. для; а} 11,2 л кислорода; б} 5,6 м3 азота: в] 22,4 мл хлора

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:20
    0
    А) дано: решение:

    V (O2) = 11.2 л m=n x M; N=NA x n; n=V / Vm

    Vm=22.4 л/моль M (O2) = 16 x 2=32 г/моль

    найти: n=11.2 л / 22.4 л / моль=0.5 моль

    m (O2) - ? N (O2) = 6 x 1 0^23 1/моль x 0.5 моль =

    N (O2) - ? = 3 x 10^23 молекул.

    m (O2) = 0,5 моль x 32 г / моль=16 г