Массовая доля элемента "Х" в веществе, формула которого СаСХ3, равна 0,48.

Каков заряд ядра атома химического элемента "Х"?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:46
    0
    Предположим, что Х - это атом кислорода.

    CaCO3

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль, отсюда массовая доля кислорода равна 48 / 100 = 0,48

    Найденная массовая доля сошлась с массовой долей условия, значит, элемент Х - кислород.

    Заряд ядра атома кислорода равен 8