На смесь цинка с медью массой 25,8 г подействовали раствором серной кислоты. Выделился газ объемом 4,48 л. Вычислить массы цинка и меди.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:11
    0
    Zn+H2So4 = ZnSO4 + H2

    Cu + H2So4 = не идет

    n H2 = 4.4 / 22.4 = 0.2 моль

    n H2 = n Zn = 0.2 моль

    m Zn = 0.2 * 65 = 13 г

    w = (13/30) * 100% = 43.3 %