1) Какая масса серы 2 потребуется для взаимодействия с кислородом, взятом в 3 моль?

2) Какой объем газа образуется при взаимодействии водорода массой 8 г с хлором?

Жду ожидаю, да стихи пишу: з

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:53
    0
    1) Дано:

    n (O2) = 3 моль

    Найти:

    m (S) - ?

    Решение:

    S + O2 = SO2

    n (S) = n (O2) = 3 моль (по уравнению)

    m (S) = n * M = 3 * 32 = 96 г

    Ответ: m (S) = 96 г

    2) Дано:

    m (H2) = 8 г

    Найти:

    V (HCl) - ?

    Решение:

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (H2) = m/M = 8 / 2 = 4 моль

    n (HCl) = 2n (H2) = 2 * 4 = 8 моль (по уравнению)

    V (HCl) = n * Vm = 8 * 22.4 = 179.2 л

    Ответ: V (HCl) = 179.2 л