Какой обЪём газа образуется при взаимодействии вва А углерода массой 6 с веществом б водород?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 20:02
    0
    1. Уравнение реакции:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    2. Рассчитаем количество вещества магния:

    n = m/M = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Mg) = 0,25 моль

    4. Расчет объема:

    V (H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л
  2. 3 октября, 22:00
    0
    11.2 л получится если ты вс правильно написал