Сожгли 11,2 л декана. Выделившийся углекислый газ пропустили через раствор Калий гидроксида. Определите массу образовавшейся соли, если известно, что после реакции образуется средняя соль.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:14
    0
    2C10H22 + 31O2 = 20CO2 + 22H2O

    11.2/44.8 = х/448;

    х = (11.2*448) 44.8 = 112 л (CO2)

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    112/22.4 = y/106;

    y = (112*106) / 22.4 = 530 грамм