Какая масса соответствует оксиду серы (4) объемом 11,2 литра (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:51
    0
    Дано: V (SO2) = 11.2 л

    Найти: m (SO2)

    Решение:

    n (SO2) = V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    M (SO2) = 32+2•16 = 64 г/моль

    m (SO2) = n•M = 0.5•64=32 г