Ц=цо2=натрий2 цо3=натрий хлор=натрий2 со4

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:53
    0
    C + O2 = CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl